1er Février 2020 – Championnats Départemental Minimes – Lille

Ce week-end, 21 athlètes ont participé aux départementaux à Lille. 

Louis VANDEWALLE est champion du Nord en triathlon chez les Minimes avec un total de 112 points (RP) : Poids : 13m32,  Longueur : 6m18, 50m Haies  : 7”75

Retrouvez tous les résultats : Résultats Complets 

 

1er Février 2020 – 3ème Journée des Lancers Longs – Lille

Lucas LEROY a réalisé une belle performance en réalisant 71m02 (N1) au Javelot. Du côté du Disque, Maëlle PHILIPPE a effectué un lancer à 45m76 (N3)  et Anne PHEULPIN à 44m60 (N3).

Résultats Complets 

 

1er Février 2020 – Championnats de France de Marche – Lyon 

2 de nos athlètes se sont rendus à Lyon pour les championnats de France.

Florian MASSE est Vice Champion de France du 5000m marche seniors avec un chrono de 21’43”60.

Mathilde ADLER a terminé 12ème du 3000m marche avec un chrono de 15’53″20.

Résultats Complets

 

 

2 Février 2020 – Championnats d’Epreuves Combinées – Lyon

Thélia RUSTER, athlète ayant rejoint le LMA cette année, a terminé 3ème du Pentathlon Espoir. 
60m haies : 8″70                               Hauteur : 1m66                               Poids : 8m84

Longueur : 5m66                              800m : 2’20″35

Résultats Complets

 

2 Février 2020 – Championnats Régionaux – Liévin

Le LMA était présent ce dimanche au Stade Couvert de Liévin avec 88 athlètes sélectionnés.

 

Championnes des Hauts de France 

Sarah NGOUBO – 60m Cadette – 7″86

Leisly REGULIER – 60m Espoir – 7″68                   200m Espoir – 24″79

Emily JOUBERTON – 60m Vétéran – 7″89

Lucie LANG – 800m Espoir – 2’11″53

Stacy DOLAY – 800m Senior – 2’14″61 

Emeline BRICOUT – Hauteur Junior  – 1m65

Laurie CHOTEAU – Perche Senior- 3m98 

Romane LEBRUN – Perche Espoir – 3m88 

Marine BRETON – Perche Cadette – 3m68 

Wilhemina LOBE BEJEDI – Tripe Saut Cadette – 11m40

Champions des Hauts de France 

Martin BARON – 60m Senior – 6″97  

Samy ACHAB – 60m Junior – 1’54″58 

Julien BELE – 1500m Junior – 4’13″11

Thomas WADOUX – 3000m Junior – 8’50″58

Jules BORUSZEWSKI – 60m haies Cadet – 8″27

Brahim AFFANE – Hauteur Senior – 2m05

Nicolas DECHERF – Longueur Espoir – 6m40 

Thomas LAPERE – Poids Cadet – 15m04

 

Vice – Champion.ne des Hauts de France 

Marie LEJEUNE – 60 m Junior – 8″00

Oriane CHARLOT – 60m Espoir – 7″87                   200m Espoir – 25″69

Sarah ACHAB – 800m Espoir – 2’23″10

Emily LE VASLOT – 60m Haies – 9″45

Alix DEHAYNAIN – Perche Senior – 3m88

 

Vice – Champions des Hauts de France 

Clément HOUCKE – 800m Senior – 1’50″53 

Baptiste CHOPPIN – 60m Haies Junior – 8″51  

 

Médaille de Bronze 

Martin BARON – 200m Senior – 22″59 

Quentin TISON – 800m Senior – 1’50″78

Benoit LOOTEN – 1500m Senior – 4’02″36

Timothée RASSE – Triple Saut Junior – 13m23

 

Résultats Complets