13 octobre 2019 – 5ème Grand Prix – Lisses

Florian MASSE remporte le 20KM Marche en 1h44’51”.

Résultats Complets 

 

13 octobre 2019 – Championnat de France de Marathon 

Romain CARETTE, seul représentant du Lille Métropole Athlétisme sur ce championnat de France a couru son marathon en 2h38”16 et s’empare de la 14ème place.

Résultats Complets 

 

13 octobre 2019 – Coupe de France des Spécialités

5 équipes se sont qualifiées pour la Coupe de France des Spécialités qui ont eu lieu à Blois ce week-end.

Lancer de Marteau Féminin: 2ème

Vanessa STERCKENDRIES : 62m14                               Salomé COLLART-DUTILLEUL : 48m30

Clara DEHAINE : 48m07                                                 Anaïs FLAMENT : 40m21

 

Lancer de Disque Féminin:  2ème 

Maëlle PHILIPPE : 49m03                                               Anne PHEULPIN : 46m91

Christelle BORNIL : 42m41                                            Vanessa STERCKENDRIES  : 45m51

 

Perche Féminine : 3ème

Alix DEHAYNAIN : 4m00                                              Laurie CHOTEAU : 3m80

Romane LEBRUN : 3m50                                              Marine BRETON : 3m60

 

Lancer de Javelot Masculin : 1er 

Lucas LEROY : 65m50                                                     Antoine POTY : 65m60

Jarne DUCHATEAU : 65m37                                          Augustin THOMAS : 57m27

 

Relais Féminin 4x200m : 1’50″28 

Marie LEJEUNE, Laure SEVRIN, Elia EXPOSITO, Cloe LEMARECHAL 

Résultats Complets 

 

13 octobre 2019 – Les Courses de Marchiennes

28 athlètes étaient au rendez-vous sur les différentes Courses de Marchiennes.

8 athlètes ont pris le départ du semi-marathon. 

Par catégorie Masculin 

Octave DUSART (JUM) prend la 1ère place avec un chrono de 1h15’01”. 

 Frédéric AUTIN (V1M) qui a pris la 4ème place en 1h16’48”.

Par catégorie Féminine

Sophie DEVESTELE (SEF) prend la 1ère place chez les Seniors. 

Sur le 10km, 20 athlètes engagés.

Par catégorie Masculin 

Laurent CHEVALIER (V3M) prend la 2ème place en 39’05”.

Nicolas VEYRIERAS (V1M) termine 1er en 32’45”.

Said BELMAHDI (V1M) termine 3ème en 33’57”.

Karim SOUANEF (SEM) a pris la 5ème place en 32’07”.

Thomas WADOUX (JUM) a pris la 1ère place en 34’27”.

Julien BELE (CAM) prend la 3ème place en 34’46”.

Par catégorie Féminine 

Stacy DOLAY (SEF) prend la 5ème place en 38’13”.

 

Résultats Complets

13 octobre 2019 – Marathon de Chicago 

2 athlètes ont pris le départ du Marathon de Chicago. 

Domenico THERY a fini son marathon en 2h42’22” et Cédric GAXATTE en 2h53’01”.