En ce moment, la chaleur s’installe et les compétitions s’enchainent ! 
26/06/19 – Meeting National d’Halluin 

Plus de 60 athlètes ont représenté le Lille Métropole Athlétisme lors du Meeting National d’Halluin. 

Alix DAHAYNAIN prend la 1ère place du concours de perche féminin avec 4m22 (N1). 

Sur le 100m, Mariam OULARE prend la 1ère place avec 11”76 (N2), Leisly RÉGULIER prend la 2ème place avec 11″84 (N2). Du côté masculin, c’est Medhi ABDELAZIZ qui prend la tête avec le 100m en 10″49 (N3). 

Le javelot a été remporté par Gregory CAMUS avec un jet à 65m13 (N3), Lucas LEROY prend la 2ème place avec 64m81 (N3). 

Résultats Complets 

 

28/06/19 – Meeting National de l’Artois – Bruay la Buissère

Lors de ce meeting, Dimitri JOZWICKI a remporté le 100m Handisport en 11″77. Laurence JONAS a pris la 2ème place du concours de longueur avec un saut à 5m77 (N4). 

Résultats Complets  

 

29/06/19 – Décathlon de Ratingen

Basile ROLNIN a réalisé une grande performance lors du décathlon de Ratingen (Allemagne) en totalisant 8205 points. Il bat son record de 74 points et réalise les minima pour les Championnats du Monde de Doha !

11”03 au 100 m (+1,2 m/s)        7,37 m en longueur (+0,6 m/s)         15,38 m au poids

2,08 m en haute                         14”34 au 110 m haies (+2,2 m/s)      50”19 au 400 m     

50,60 m au disque                      4,50 m à la perche                              61,60 m au javelot

4’50”53 sur 1500 m

 

29/06/19 – Finale des Pointes d’or Colette Besson 

Louis VANDEWALLE a pris la 10ème place au classement avec un triathlon à 104 points. 

50m : 6″69        Disque 35m54      Javelot 45m19

Résultats Complets 

 

29-30/06/19 – Championnats de France Espoirs – Chateauroux 

Lors de ces championnats de France, 11 athlètes du LMA ont été qualifiés. Maëlle PHILIPPE a décroché le titre de Championne de France de lancer de Disque avec un jet à 52m57 (N1). 

Nous avons 3 vice-championnes de France avec Alix DEHAYNAIN en perche avec un saut à 4m30 (IB), Anne PHEULPIN qui prend la 2ème place du concours de Disque derrière Maëlle avec un lancer à 47m09 (N2) et Nawal MENIKER qui a réalisé un saut à 1m77 (N2) en hauteur. 

Salomé DUTILLEUL est arrivée 3ème du concours de lancer de Marteau avec un jet à 53m15 (N3). 

Félicitations à tous les athlètes qui ont performé malgré la chaleur ! 

Résultats complets 

 

30/06/19 – Les Foulées de la Vallée de la Lys

Valentin CUVELIER prend la 2ème place du 10km avec un chrono à 33’19 sur 410 participants.

Said BELMAHDI prend la 1ère place du 5km avec un temps de 16’24 sur 153 participants. 

Félicitations à tous les autres participants qui ont représentés le club. 

Résultats Complets 

 

30/06/19 – La Course de la Citadelle 

Sur le 10km Féminin, Corinne DORNY s’est emparé de la 1ère place avec un chrono de 43’54, et Julie LEROY-GAILLAND a pris la 3ème place du 5km. 

 Résultats Complets