Début des championnats de France ce week-end avec les épreuves combinées et les Masters. On a pu retrouver nos athlètes sur les championnats régionaux, sur des meetings et sur la route.

12/06/19 – Meeting de l’AS Anzin Athletisme

Performance N3 pour Maxime PERUZZO au lancer de marteau avec 59m77. Salome COLLART-DUTILLEUL, réalise au marteau un lancer à 49m22 et Anais FLAMENT, lance à 41m89. Juliette SPANHOVE réalise son 200m en 26″86, Samuel VARMANDER termine son 200m en 22″41, Ndenga LUVUMBU le termine en 22″40 et Tanguy JOUVE réalise 23″66 et Eric DE SMEDT (Master) lance son marteau à 32m42.

15 et 16/06/19 – Championnats de France d’Epreuves Combinées à Laval

Karly MAISONNEUVE est Vice-Champion de France Espoir avec 7390 pts (RP), il se rapproche des minima européens demandés par la FFA (7500 pts).
Arthur PREVOST est 10e avec 6623 pts.

Résultats Complets

15/06/19 – Championnats de France masters à Dreux

13 Athlètes du club étaient présents.

  • Champion de France
    • François KULIK, Hauteur, 1m80, M35
    • Eric DE SMEDT, Marteau, 40m49, M55
    • Harry BOURGUIGNON, Geoffroy BOGAERT, Pierre-Philippe ROME, Daniel CLAUSS, Relais 4x400, 3’51″64, M40
    • Pierre-Philippe ROME, Justin AYASSOU, Harry BOURGUIGNON, Evariste SAGNA, Relais 4x100, 46″35
  • Vice-Champion de France
    • Jean-Paul MAROUSEZ, Marteau lourd 11kg, 14m73, M50
  • Médaille d’argent
    • Karine JOYE-OVAERE (BEL), Disque, 24m80, F60
  • Médaille de Bronze
    • Pierre-Philippe ROME, 200m, 24″46, M45
    • Daniel CLAUSS, 400mH, 68″20, M55
    • Jean-Luc EBEL, 200m, 30″40, 400m, 71″27, M65

Résultats Complets

15/06/19 – REGIONAUX MINIMES  à Noyon

23 jeunes qualifiés pour ces régionaux minimes à Noyon.

  • Champion des Hauts de France
    • Olga NGUEKO, Triple Saut, 11m11
    • Julia MATHIEU, Poids, 12m84, Disque, 34m27
    • Louis VANDEWALLE, Javelot, 45m41 et triathlon Mi 1ere année, 98 pts
  • Vice-Champion des Hauts de France
    • Louis VANDEWALLE, Disque, 35m03
  • Médaille de Bronze
    • Clémentine TEMMERMAN, Perche, 2m90
    • Salem LOMAMI MWEMA, Hauteur, 1m75
    • Nicolas OPIGEZ, Marteau, 34m94

Résultats Complets
Photos

15/06/19 – Meeting B.Battelier à Troyes

Gaetan MANCEAUX réalise 1’50″73 sur 800m (N3), Julien DUCHATEAU, 1’53″59 (N4) et Youssef ZARYOUH, 2’00″72.

16/06/19 – REGIONAUX CA JU ES SE à Bruay

Une centaine d’athletes du club présents lors des Régionaux CJES à Bruay.

  • Champion des Hauts de France
    • Sarah NGOUBO, 100m, 12″51, CAF
    • Marine BRETON-DUYNSLAEGER, Perche, 3m70, CAF
    • Leisly REGULIER, 100m, 12″04, 200m, 24″55, ESF
    • Maelle PHILIPPE, Disque, 54m91, ESF
    • Salome COLLART-DUTILLEUL, Marteau, 51m18, ESF
    • Emily LE VASLOT, 100mH, 15″40, JUF
    • Julien BELE, 800m, 1’58″04, CAM
    • Antoine POTY, Marteau, 62m86, Javelot, 57m80, CAM
    • Etienne FONTAINE, Marteau, 29m82, ESM
    • Julius FIDAMI KINDA, Longueur, 7m09, JUM
    • Jerome LAPORAL, 100m, 10″95, SEM
    • Brahim AFFANE, Hauteur, 2m04, SEM
    • Raphael EKWALLA-MATHIEU, Triple-Saut, 13m40, SEM
    • Lucas LEROY, Javelot, 68m73, SEM
    • Elsa LEVEQUE, Sarah NGOUBO, Ines BOUGUERRA, Wilhelmina LOBE BEJEDI, Relais 4x100, 52″04, CAF
    • Lucas LENAIN, Mouhammadou DIALLO, Quentin VINDEVOGHEL, Hugo LUSZEZ, Relais 4x100, 44″85, SEM
  • Médaille d’or
    • Mariam OULARE (BEL), 100m, 11″94, 200, 25″02, CAF
    • Ndenga LUVUMBU (ANG), 400mH, 53″30, SEM
  • Vice-Champion des Hauts de France
    • Georgia TSHIZANGA-MULANGA, Hauteur, 1m62, CAF
    • Oriane CHARLOT, 200m, 25″15, ESF
    • Anne PHEULPIN, Disque, 47m85, ESF
    • Clara DEHAINE, Marteau, 49m12, ESF
    • Claire DUMORTIER, 400mH, 69″76, SEF
    • Dylan LACH, 200m, 23″05, CAM
    • Thomas LAPERE, Poids, 14m89, CAM
    • Martin BARON, 100m, 11″03, ESM
    • Luc LECAT, 400mH, 56″04, ESM
    • Mehdi NAIT ABDELAZIZ, 100m, 10″85, JUM
    • Samy ACHAB, 800m, 1’52″01, JUM
    • Clement HOUCKE, 800m, 1’53″73, SEM
    • Karim SOUANEF, 1500m, 4’02″01, SEM
    • Basile ROLNIN, Poids, 14m35, Disque, 47m94, SEM
  • Médaille de Bronze
    • Ines MINET MUNOZ, 800m, 2’21″78, CAF
    • Sarah ACHAB, 800m, 2’19″55, ESF
    • Sarah DEWAMES, 100m, 12″59, 200m, 26″34, JUF
    • Anais FLAMENT, Poids, 10m06, JUF
    • Capucine ROUSSEAUX, 400M, 59″63, SEF
    • Illies BELKESSA, 800m, 1’59″20, CAM
    • Rodolphe TELLIER, Hauteur, 1m85, CAM
    • Timothée RASSE, Triple Saut, 13m00, CAM
    • Aymeric BESIN, Perche, 4m20, ESM
    • Jerome LAPORAL, 200m, 23″02, SEM
    • François KULIK, Hauteur, 1m85, SEM
    • Guillaume DUDIT, Disque, 42m97, SEM

Résultats Complets

16/06/19 – Compétition à Braine l’Alleud (bel)

Alix DEHAYNAIN réalise à la perche 3m83 et Nina OLIVIER passe 3m03.

16/06/19 – Semi-Marathon de Phalempin

Paul MELLY remporte le semi marathon de Phalempin en 1h06’18. Djamel BACHIRI est 5e (2V1) en 1h09’31, Irba LAHKAL est 7e (3eV1) en 1h11’57. Bastien ALOIS est 9e (6eSEM) en 1h13’23, Farid OUKAID est 15e (6eV1) en 1h15’19. Domenico THIERY est 18e en 1h16’14, Florian HALLIE est 70e en 1h24’45. Laurent CHEVALIER est 494 mais 8e V3 en 1h39’33. Chez les femmes, Audrey BRANSWICK est 77e mais 1ere femme en 1h25’12, Judith GASTON est 127e mais 5e SEF en 1h28’20, Mélanie LAMONT est 346e mais 5e V1F en 1h36’50 et Jessica BERTHE est 356 mais 10e SEF en 1h37’02.

Résultats Complets

Félicitations à tous !!

Publié par Jean-Noël ASCENCIO