Pendant que certains étaient en stage lors des vacances d’avril, d’autres étaient en compétition. Nous retrouvons principalement des résultats de course sur route.
10/04/19 – Triathlon BE/MI à Maubeuge

Nos jeunes tourquennois comme chaque année ont participé à une compétition organisé par Maubeuge pendant leur stage sportif.

Chez les benjamines, Zelie DELOBEL termine 1ere avec 78 pts suivie de sa camarade Elisa CRETAL avec 69 pts.
Chez les benjamins, Noa VI termine 2e avec 70 pts.
Chez les minimes garçons, Louis VANDEWALLE termine 1er avec 86 pts, Nicolas OPIGEZ est 3e avec 64 pts suivi de Benjamin DHALLUIN avec 56 pts.

Résultats Complets
Photos

14/04/19 – Les Foulées d’Isidore à Lezennes

Sur le semi-marathon, Laurence ALLOUCH est 47 mais 2e V2 en 1h47’52” et Régis LEFFELLE est 21e (5e V1) en 1h36’30.
Sur le 10km, Farid OUKAID est 1er en 37’07 suivi de son camarade Sebastien ALLOY en 37’37.
Sur le 5km, Etienne MOWAT est 2e en 16’20 suivi de Thomas WADOUX en 16’30.
Sur la course benjamin(e)s, Elea THOMY-DEPARCY termine 5e et 1ere fille en 9’21.

Résultats Complets

14/04/19 – Marathon de PARIS

Thibaud NAINE – 3h04’12”
Makram ABDELLATIF – 3h52’54”
Maeva JEGO – 4h30’22”

15/04/19 – Marathon de Boston

Calin GARBONI réalise 3h06’38”.

13 et 14/04/19 – 14 km du Trail du Ventolet en Haute Garonne et 43 km du Trail de la Drome

Sarah VIALARD réalise 1h45’05” lors des 14 km du Trail du Ventolet et Romy ZULIANI termine les 43 km du Trail de la Drome en 5h47’32.

20/04/19 – Trans Aubrac Trail 53K (1422m d+)

Patrick LELIEVRE réalise 8h14’15”

21/04/19 – Alternative Watten Cassel

Lors du semi-marathon, Adrien GISLAIN termine 2e en 1h17’30.

Résultats Complets

21/04/19 – Nord Trail des Monts de Flandres

80K
Julien ALLORENT 7h45’14” (18ème scratch et 4ème V1)
42K
Laurent CHEVALIER 3h53’24” (1er V3)
Francis LAMBERT 4h04’32″(3ème V3)
25K
Aude TURQUET 2h57’00”
Hervé LEFAIT 3h05’07”
Aurore DECROIX 3h50’19”
Alice SUAREZ 3h51’44”
Nathalie DERNONCOURT 4h07’34”

22/04/19 – QUAND LOMME COURT 2019

Sur le 10km, Djamel BACHIRI termine 4e mais 1er français en 30’31. Farid OUKAID termine 12e (3e V1) en 33’41. Audrey BRANSWYCK termine 61 (2e V1F) en 38’45, Laurent CHEVALIER termine 122e en 43’09” (3ème V3).

Sur le 5km, Myriam NOEL termine 13e mais 1ere femme en 18’46. Nasser DRALI termine 26e (1er V2) en 20’27, Gérard BOURBIAUX est 42e (3e V2) en 22’16 et Nathalie DEBACKER est 44e (2e V1F) en 22’22.

Résultats Complets

Félicitations à tous !!

Publié par Jean-Noël ASCENCIO