Début de saison pour les jeunes avec les districts pendant que leurs aînés sont sur les courses sur toute et d’autres en meeting.

05/04/19 – District PO/BE à Halluin

Nos jeunes Tourquennois étaient à Halluin vendredi soir pour un district qualificatif organisé par le club d’Halluin.

Chez les poussines, Claire LEMENY est première avec 100 pts au triathlon, elle est suivie de Mahina GREGOIRE (68pts) et de Lylou ZERDOUK et Lucie MOREZ (64 pts).
Chez les poussins, Ysaac DIAS termine son triathlon avec 49 pts suivi de Yanis PEREIRA DE QUEIROZ (47pts) et de Thibaut BOUTRY (39pts).
Chez les benjamines, Zelie DELOBEL termine troisième avec 70pts, suivie de Khadija AIT BEN FATMI également à 70pts et sixième, Elisa CRETAL avec 68pts.
Chez les benjamins, c’est Luka WAGON qui est premier avec 85pts, suivi de Simon LEMERSRE avec 80pts et Clementin CALLENS avec 76pts.

Résultats Complets

07/04/19 – Meeting des 3 lancers à Fresnoy les grand

Antoine POTY réalise au poids 13m64, au disque 41m31 et au marteau 62m04. Jean-Paul MAROUSEZ réalise au poids 9m16, au disque 28m10 et au marteau 39m72 et Sébastien POTY lance à 10m39 au poids, 35m98 au disque et 38m33 au marteau.
Mélanie DELFOSSE réalise au poids 6m92 et au disque 27m64 et Anais FLAMENT lance le poids à 9m58, 23m74 au disque et 42m92 au marteau.

07/04/19 – Les foulées”Nature” à Roncq

Djamel BACHIRI gagne le 10km en 31’47. Sur le 21km100, Dominique CHEVALIER termine 37e mais 7e V2 en 1h34’13. Sur le 5km, Christophe DERYNCK termine 28e (4e V1) en 20’14 et Gérard BOURBIAUX 31e mais 2e V2 en 20’51.

Chez les femmes, sur le 5km, Myriam NOEL est 14e mais 1ere SE en 18’10, Nathalie DEBACKER est 35e (1ere V1) en 21’20, Carine PISTONE est 38e (2e  V1) en 22’11, Fariza OUDIR est 49e (3e V1) en 23’25.

Résultats Complets

07/04/19 – Marathon et 1/4 de marathon de Rotterdam

Sur le marathon :

Corentin Hurault – 3h06’35”
Frédéric Autin – 3h45’13”
Franck Leclercq – 3h45’16”
Laurence Allouch – 4h04’35”
Yann Pelud – 4h17’48”
Sur le 1/4 de Marathon :
Isabelle Derrien – 51’14”
Hassan Oufker – 53’23”
Clemence Thellier – 53’46”
07/04/19 – Trail de la Thiérache

Victoire Féminine de Romy Zuliani !

Félicitations à tous !!

Publié par Jean-Noël ASCENCIO