De la boue à la salle, nos athlètes étaient en grand nombre encore une fois ce week-end pour représenter au mieux nos couleurs.

10/03/19 – Championnats de France de cross-country

Ils étaient 32 athlètes à faire le déplacement pour les Championnats de France de Cross-Country pour y faire une cure de bain de boue à l’hippodrome de Vittel car le parcours était très boueux.

Djamel BACHIRI et ses camarades d’entraînement étaient les premiers à s’y lancer avec une pluie battante. Djamel termine en troisième position et ramène la médaille de bronze Masters. Farid OUKAID termine 79e. L’équipe terminera 18e, elle était composée de Daniel LANSEMAN (250e), Cedric GAXATTE (309e) et Serge Maunay (319e).
La pluie s’étant calmée, les juniors s’élancèrent et l’équipe termine 18e. Une belle place pour Massinissa TALBI en terminant 26e. Ses coéquipiers étaient Thibaut TERRIER (166e), Thomas WADOUX (236e), Augustin LEMAIRE (298), Antoine DESCHAMPS (357) et Anael LABITTE (378e).
L’équipe Cadet termine 27e avec Jean DHAENENS (107e), Illies BELKESSA (207e), Benjamin PARISOT (309e), Charles PILET (313e), Julien BELE (349e) et Paul MARGALE (351e).
L’équipe du cross long femme termine 27e avec Audrey BRANSWYCK (136e), Stecy DOLAY (162e), Judith GASTON (209e), Myriam NOEL (272e), Nathalie DEBACKER (388e) Margot FALKOWSKI (406e) et Hanifa SKHARA (409e).
Sur le cross court Femme, Sophie DUPREZ termine 198e. Sur le court homme, Joachim MUREZ termine 220e et Samir YOUB termine 264e.
Sur le cross long, Mondhir FEKIR termine 263e et Léo PENNE arrive 338e.

Résultats Complets
Photos de Jean-Noël ASCENCIO

09/03/19 – REGIONAUX MINIMES à Liévin

Ils étaient 16 minimes à Liévin pour les régionaux.

Louis VANDEWALLE est 5e au classement général du triathlon avec 92 pts mais premier minime 1. Il ramène une médaille de bronze au poids avec un lancer à 12m40.
Lilou DUVIVIEZ est 3e au classement général du triathlon est remporte également une médaille de bronze avec 105 pts.
Olga NGUEKO est Championne régional au triple saut avec 11m10.
Julia MATHIEU est Championne régional au poids avec 14m19.
Salem LOMANI MWEMA est vice-champion régional en hauteur avec 1m74.
Pierre Louis CADART remporte la médaille de bronze sur 1000m en 2’49″40.

Résultats Complets

10/03/19 – COURIR A MONTINGNY-en-GOHELLE

Sur le semi-marathon, Sébastien ALLOY termine 6e (4e Senior) en 1h15’09, Laurence ALLOUCHE est 137e mais 1ere de sa catégorie en 1h46’23. Richard KASZYNSKI est 186e (29e v2) en 1h54’41 et Maeva JEGO 214e en 1h59’19.

10/03/19 – Course des Géants

Sur le 10 km, Jeremy BAUWENS termine 8e (6e SEM) en 39’00 et Nasser DRALI 22e (2e V2) en 40’04. Jeremy VANNESTE, athlète Handisport en fauteuil réalise 1h02’40.

Sur le 5km, Nicolas VANDAMME termine 3e (2e SEM) en 16’45, David LEMENY est 8e (3e V1) en 17’44, Lucas LANSEMAN est 11e (1er CAM) en 18’03 et Julien VANDENBUSSCHE 17e (6e SEM) en 18’36.

Félicitations à tous et Merci aux Juges, Coachs, Dirigeants et Bénévoles !!

Publié par Jean-Noël ASCENCIO