Ce week-end, trois Championnats de France se déroulaient ! Du coté de Nantes, Championnats de France Handisport, coté Salon de Provence, les lancers longs et du coté de Liévin, les cadets et juniors.
23 et 24/02/19 – Championnats de France cadets et juniors en salle à Liévin

La salle de Liévin étant le lieu de compétition hivernal pour nos athlètes, ils représentaient notre club au niveau national chez eux !

Mariam OULARE remporte la médaille d’argent sur le 200m CAF en 24″31. Alexy LEPEUPLE qui commença sa saison très tardivement (il y a deux semaines) remporte la médaille de bronze au poids JUM avec 15m72. Yanla NDJIP-NYEMECK remporte également une médaille de bronze sur le 60m CAF en 7″65 et remporte la médaille d’or sur 60m Haies CAF en 8″35 qui est son nouveau record personnel. Marine BRETON-DUYNSLAEGER termine à la quatrième place du concours de perche CAF avec 3m70 qui est son nouveau record personnel ainsi que le nouveau record du club.

Résultats Complets

23/02/19 – Championnats de France Handisport à Nantes

Dimitri JOZWICKI a terminé champion de France du 60m en 7’’38.

23 et 24/02/19 – Championnats de France hivernaux de lancers longs à Salon de Provence

12 lanceurs qualifiés pour ces Championnats de France de lancers longs et 5 médailles remportés.

Maelle PHILIPPE devient Championne de France de Disque avec un lancer à 48m79. Sa camarade Anne PHEULPIN est Vice-Championne de France de Disque en lançant son disque à 47m87. Vanessa STERCKENDRIES remporte la médaille de bronze au Marteau avec un jet à 65m83. Antoine POTY ramène également une médaille de bronze au lancer de marteau avec 56m55. Lucas LEROY lance son javelot à 68m38 et décroche la médaille de bronze.

Résultats Complets

24/02/19 – 10km marche athlétique de Fressenneville

Mathilde ADLER termine première féminine en 1h02.

24/02/19 – Les Foulées Lilloises

Lors de nos premières Foulées Lilloises, Samir YOUB remporte le 5km en 16’04 et Octave DUSART est troisième en 16’21. Pauline BERTAUX termine en 19’56 en deuxième féminine.
Sur le 10km, Yamine FETNACI remporte la course en 33’14 suivi de Valentin CUVELIER en 33’18 et de Jeremy LANEEUW en 33’22. Zoé LEGROS termine deuxième féminine en 41’57.

Résultats 5km
Résultats 10km

Félicitations à tous !!

Publié par Jean-Noël ASCENCIO