Semaine très chargée pour le club avec 10 compétitions !

On va commencer avec nos plus jeunes lors des Championnats de France UNSS en salle à Liévin (30 et 31 janvier).
La section sportive du Lycée César Baggio – Lille de Jalile BOUKHOUBZA et le Collège Maxence Van Der Meersch – Mouvaux d’Eric LEROY étaient qualifiés.
Ailton FERREIRA FERNANDES réalise une performance N2 en sautant 2m10 à la hauteur.
Yanla NDJIP-NYEMECK réalise une performance N1 au 60m Haies en 8″35 (1ere place du bilan français) et une perf N2 au 60m en 7″60 (3e place du bilan français).
Baptiste CHOPPIN et Jonathan LECAS signent une performance N4 au 60m haies, 8″15 et 8″18. Perf de même niveau pour Mehdi NAIT ABDELAZIZ au 60m en 7″09.

Résultats complets

31/01/19 – Championnats de France universitaires en salle

Pendant les Championnats de France universitaires en salle, Sarah DEWAMES réalise une performance N3 au 60m en 7″84 et ses camarades Stevens SERY, Julius FIDAMI KINDA et Anne PHEULPIN réalisent une performance N4. Stevens termine son 60m en 7″09, Julius saute à 7m13 en longueur et Anne lance son poids à 12m38.

Résultats Complets

30/01/19 – Meeting National en salle des Sacres

Lors de ce meeting, Mariam OULARE prendra la 1ere place du bilan Français sur 60m avec 7″43 (N1). Avec cette performance, elle s’empare du record Belge Cadette sur 60m.
Leisly REGULIER et Abdelouakil MUSTAPHA réalisent une performance N3. Leisly sur 60m avec 7″73 et Abdelouakil sur 800m avec 1’51″62.

01/02/19 – Meeting Elite en salle de l’Eure

Quentin TISON réalise une performance N3 en courant son 1500m en 3’47″95 et Gaetan MANCEAUX réalise 1’53″04 sur 800m (N4).

02/02/19 – Championnats du Nord Minimes en salle

31 de nos jeunes minimes étaient qualifiés aux Championnats du Nord en salle à Liévin.
Chez les filles, on retrouvera dans le top 10 Triathlon, 5e Lilou DUVIVIEZ avec 101 pts, 9e Olga NGUEKO avec 95 pts et 10e Julia MATHIEU avec 94 pts.
Chez les garçons, on retrouvera dans le top 10 Triathlon, Salem LOMANI MWEMA devient Champion du Nord avec 94 pts, 4e Pierre-Louis CADART avec 93 pts, 7e Matthieu BOCQUET avec 88 pts.

Résultats Complets

02/02/19 – Meeting IAAF World Indoor Tour de Karlsruhe – Allemagne

Bravo à Simon DENISSEL qui réalise une superbe performance sur le 1500m qui est de 3’39″17.  C’est la meilleure performance européenne et la 4e performance mondiale actuellement !
On rappelle également que début janvier, il avait déjà réalisé les minima Européens pour les prochains Championnats d’Europe en salle à Glasgow.

02/02/19 – LANCERS LONGS LILLE

Maelle PHILIPPE réalise 46m10 au disque (N2), Gregory CAMUS lance son javelot à 64m75 (N3) et Anne PHEULPIN lance son disque à 42m91 (N4).

Résultats Complets

02/02/19 – Championnats nationaux d’épreuves combinées/marche en salle

Basile ROLNIN réalise 5978 pts à l’heptathlon ce week-end lors des Championnats de France d’épreuves combinées à Rennes.
Avec cette performance, il prend la 3e place dans le bilan européen.
Florian MASSE prend la 6e place au 5000m marche en 23’11″71.

Lors des Championnats Nationaux Belge, Jean Baptiste NUTTE décroche le titre francophone senior et s’empare du record LBFA U23 avec 5555 pts à l’Heptathlon.

03/02/19 – REGIONAUX U18 – U20 – U23 – ELITE

Avec nos 71 Athlètes qualifiés lors de ces régionaux CJES à Liévin, les possibilités de podium étaient très élevées avec une trentaine de podium.

Les champion(e)s Régionaux :

Mariam OULARE, CAF, 60m, 7″63
Marine BRETON-DUYNSLAEGER, CAF, Perche, 3m68
Leisly REGULIER, ESF, 60m, 7″63
Oriane CHARLOT, ESF, 200m, 24″85
Emily LE VASLOT, JUF, 60m Haies, 9″49
Dora MPOUMA, JUF, Longueur, 5m42
Marie LEJEUNE, Marie PACALA, Vicky WAROCQUIER, Laure SEVRIN, JUF, 4x200m, 1’46″38
Emily JOUBERTON, SEF, 200m, 25″77 et 60m, 7″88
Laura CHANTRAINE, SEF, 400m, 56″19
Stecy DOLAY, SEF, 800m 2’14″54
Martin BARON, ESM, 60m, 6″85
Julien DUCHATEAU, SEM, 800m, 1’54″91,
Quentin TISON, SEM, 1500m, 3’45″86
Brahim AFFANE, SEM, Hauteur, 1m97
Alexy LEPEUPLE, TCM, Poids, 14m99

Fodé SISSOKO vainqueur du 60m, 6’’80 (N2) et du 200m, 21’’25 (N2).

Les Vice-champion(e)s Régionaux :

Sarah NGOUBO, CAF, 60m, 7″84 et 200m, 25″91
Leisly REGULIER, ESF, 200m, 25″32
Oriane CHARLOT, ESF, 60m, 7″94
Cloé LEMARECHAL, ESF, 400m, 62″41
Sarah DEWAMES, JUF, 60m, 7″82
Marie LEJEUNE, JUF, 200m, 26″32
Jeanne THIERY, SEF, Perche, 2m68
Rodolphe TELLIER, CAM, Hauteur, 1m88
Timothée RASSE, CAM, Triple Saut, 13m35
Thomas LAPERE, CAM, Poids, 13m89
Stevens SERY, ESM, 200m, 22″14
Paul HOWLEY, JUM, 400m, 52″76
Thomas WADOUX, JUM, 3000m, 8’57″23
Jonathan GUILLAUME, SEM, Poids, 14m91
Jonathan LECAS, TCM, 60m Haies, 8″29

Les troisièmes Régionaux :

Wilhelmina LOBE BEJEDI, CAF, 60m, 8″02
Sarah ACHAB, ESF, 400m, 64″80
Sarah DEWAMES, JUF, 200m, 26″35
Capucine ROUSSEAUX, SEF, 200m, 26″67
Charlotte BARON, SEF, 400m, 63″59
Dylan LACH, CAM, 200m, 23″25
Martin DERCHE, CAM, Hauteur, 1m88 et Poids, 11m74
Stevens SERY, ESM, 60m, 7″14
Aymeric BESIN, ESM, Perche, 4m26
Samy ACHAB, JUM, 800m, 1’58″23
Rayan ELYATTAOUI, Hugo DUPONT, Daby GUISSE, Simon VANDAELE, JUM, 4x200, 1’40″36

Résultats Complets

03/02/19 – CASSEL,MONTAGNE D’UN JOUR

Ils étaient 7 à faire les 15km de Cassel.
Laurence ALLOUCH, 1h38’06
Jeremy LANEEUW, 1h06’20
Régis LEFELLE, 1h25’07”
Yann-cyril PELUD, 1h30’03”
Dominique CHEVALIER, 1h25’18
Stéphane RIVET, 1h30″31
Laurent CHEVALIER, 1h17’51”

Photos des Championnats du Nord Minimes
Photos des Régionaux CJES

Félicitations à tous !!

 

Publié par Jean-Noël ASCENCIO